Dos campeonas gallegas, una subcampeona, dos terceros puestos, varias marcas personales y records del Club, es el resultado  obtenido en el Cpto Gallego de pista cubierta 2015

Iago, Carmen C., María, Sofí D. con Coco, Carballal, Manuel, Nere y Pablo en el Campeonato Gallego de Pista Cubierta 2015

Iago, Carmen C., María, Sofí D. con Coco, Carballal, Manuel, Nere y Pablo en el Campeonato Gallego de Pista Cubierta 2015

El sábado 14 de febrero, en el estadio de Riazor,  se disputaron las pruebas de las categorías base de 50ml, 500ml, 1000ml, salto de altura, peso y salto de longitud. Hasta allí se desplazaron finalmente 16 atletas del club acompañados por el presidente, Juanatey, por el delegado, Pedrito y por los entrenadores: Diego y Luis.

Campeonas Gallegas, medallas de oro

Nere en 50m, categoría infantil femenino, con un tiempo de 7.22 (mejor marca personal y récord del club).

Sofi D. en 50m, categoría benjamín femenino con un tiempo de 8.35 (seminfinal: 8.32)

Subcampeona Gallega, medalla de plata:

María en 50m, categoría benjamín femenino con un tiempo de 8.43 (Semifinal: 8.38, Mejor marca personal)

Subcampeones gallegos, medalla de bronce:

Pablo en 50m, categoría alevín masculino con un tiempo de 7.69 ( Semifinal: 7.56, Mejor marca personal y récord del club)

Iago en 1000m, categoría benjamín masculino, con un tiempo de 3.46.49 (Mejor marca personal)

En el resto de las pruebas se han hecho unas fantásticas marcas y en muchos casos nuestros atletas han mejorado sus propias marcas personales e incluso el récord del club:

Nombre Prueba Categoría Posición Marca Mejor Marca Persona Récord del CLUB
Martín 50m Benjamín M. 11 8.86 MMP
Carlos 50m Benjamín M. 14 9.03
S. longitud 9 2.87
Nico S. Altura Benjamín M. 5 0,95 MMP R. Club
Tristán S. Altura Benjamín M. 11 0,77
Rodrigo Peso (2kg) Benjamín M. 11 3.79
Carmen C. 50m Benjamín F. 9 8.98 MMP
S. Altura 6 0.90
Sofi D. 500m Benjamín F. 4 1.50.19 MMP
María 500m Benjamín F. 8 1.51.11 MMP
Mate 1000m Alevín M. 17 4.01.27 MMP
Carmen 50m. Alevín F 7 8.14
1000m 4 3.41.01 MMP R. Club
Xiana 1000m Alevín F. 5 3.41.27 MMP  
Manuel 1000m Infantil M. 9 3.29.36 MMP R. Club
Nere 500m Infantil F. 8 1.34.93 MMP R. Club

¡Enhorabuena a todos!. Y una vez más gracias a todos por vuestro esfuerzo (atletas y padres), y a Cintia, a Iria, a Sofia y  Carballal y  por venir a animar al resto del equipo clasificado.

Medallero Campeonato Gallego PC 2015

Medallero Campeonato Gallego PC 2015